Info Menü

Die Clubmeister

Die Clubmeisterschaft markiert den sportlichen Höhepunkt des Turnierjahres. An zwei aufeinanderfolgenden Tagen messen sich die Mitglieder des Golf-Club Coburg im Zählspielmodus, d.h. es wird kein Handicap berücksichtigt – es zählt wirklich jeder Schlag. Am Ende siegt derjenige der tatsächlich am wenigsten Schläge benötigt hat.

Clubmeister2016 (clubmeisterschaft2016lr.jpg)

Das Foto zeigt unsere Clubmeister 2016
von links nach rechts: Franziska Alboth (Seniorinnen), Bettina Knorr (Damen), Bernd Recklies (Senioren), Florian Wachter (Herren) mit Präsident Dr. Andres Höllein.

Unsere Clubmeister auf einen Blick

Jahr

Damen

Herren

Jugend

Seniorinnen

Senioren

​4er Clubmeister
​2016​Bettina Knorr​Florian Wachter​Lilli Wachter​Franziska Alboth​Bernd Recklies​Christian Ringelmann & Mario Spichal
​2015​Isabella Lünz
​Florian Wachter
​---​Helga Wenzel
​Dr. Ralf Wutke
​2014​Doris Henkel
​Konstantin Kotschenreuther
​---​Susann Meyer-Rohrbacher
​Werner Roos

2013

Isabella Lünz

Klaus Gutheil

Florian Wachter

Helga Wenzel

Werner Roos

2012

Natascha Roos

Benjamin Rauschert

Markus Hartl

Eleonore Putz

Bernd Recklies

2011

Doris Henkel

Bastian Sille

Markus Hartl

Sabine Eberhardt

Bernd Leicht

2010

Natascha Roos

Bastian Sille

Helga Wenzel

Werner Roos

2009

Doris Henkel

Bastian Sille

Helga Wenzel

Bernd Leicht

2008

Isabella Lünz

Davide Nüssle

Erika Dietz

Bernd Leicht

2007

Anette Kroek

Bastian Sille

Christian Höllein

Mechthild Haberzettl

Werner Roos

2006

Alexandra Luther

Bastian Sille

Christian Höllein

Isabella Lünz

Harry Wolfsohn

2005

Esther Kapp

Bastian Sille

Christian Höllein

Esther Kapp

Ulrich Schneider

2004

Marion Hein

Bastian Sille

Johannes Loika

Barbara Eichhorn

Ulrich Schneider

2003

Anja Knote

Reiner Bröskamp

Christian Höllein

Barbara Eichhorn

Dr. Claes Montén

2002

Marion Hein

Bastian Sille

Beat Apel

Gertraude Ueblacker

Dr. Claes Montén

2001

Marion Hein

Reiner Bröskamp

Jan-Phillip Heß

Dr. Claes Montén

2000

Marion Hein

Bastian Sille

Beat Apel

Ursula Kammerscheid

Dietmar Girndt

1999

Anke Bröskamp

Olaf Radtke

Beat Apel

Erika Dietz

Dietmar Girndt

1998

Mechthild Haberzettl

Reiner Bröskamp

Björn Bengl

Dr. Claes Montén

1997

Vanessa Köth

Marcus Katholing

Stefan Steichele

1996

Dr. Elfriede Pfandl

Reiner Bröskamp

Stefan Steichele

1995

Monika Leitsch

Marcus Katholing

1994

Monika Leitsch

Günther Schramm

1993

Monika Leitsch

Dr. Walter Pfandl

1992

Dr. Elfriede Pfandl

Marcus Katholing

1991

Monica Florschütz

Günther Schramm

1990

Monica Florschütz

Hubertus Fiedler

1989

Monica Florschütz

Hubertus Fiedler

1988

Monica Florschütz

Burkard Gessner

1987

Monica Florschütz

Hubertus Fiedler

1986

Monica Florschütz

Hubertus Fiedler

1985

Monica Florschütz

Burkard Gessner