Hall of Fame

Präsidenten

Präsidenten

heute – 2005

andi Höllein

Dr. Andreas Höllein

1999 – 2005

Dr. Claes Monten

1990 – 1999

Peter Löhner

1981 – 1990

Dr. Kammerscheid

Dr. Günther Kammerscheid

Foto: 31. Juli 2021 beim Jubiläumsturnier 40 Jahre GC Coburg

Gründungsmitglieder

Gründungsmitglieder

  • Ursula und Dr. Günther Kammerscheid
  • Ursula und Dr. Lothar Härer
  • Gisela und Horst Gessner
  • Otto Waldrich
  • Alram Graf zu Ortenburg
  • Peter Löhner

Ehrenpräsident und
Ehrenmitglieder

Ehrenpräsident

Dr. Günther Kammerscheid

Ehrenmitglieder

Thomas Linse
Gerhard Hofmann ()
Peter Löhner ()
Markus Katholing
Dr. Claes Monten ()
Harry Wolfsohn
Fritz Keller

Clubmeister*in

Clubmeister Damen und Herren

Damen Herren
2022 Natalja Roos Maximilian Wicklein
2021 Doris Henkel Florian Wachter 
2020 Doris Henkel Maximilian Gentsch
2019 Doris Henkel Maximilian Gentsch
2018 Cornelia Heerwagen Julian Hoffbauer
2017 Natalja Roos Christian Ringelmann
2016 Bettina Knorr Florian Wachter
2015 Isabella Lünz Florian Wachter
2014 Doris Henkel Konstantin Kotschenreuther
2013 Isabella Lünz Klaus Gutheil
2012 Natalja Roos Benjamin Rauschert
2011 Doris Henkel Bastian Sille
2010 Natalja Roos Bastian Sille
2009 Doris Henkel Bastian Sille
2008 Isabella Lünz Davide Nüssle
2007 Anette Kroek Bastian Sille
2006 Alexandra Luther Bastian Sille
2005 Esther Kapp Bastian Sille
2004 Marion Hein Bastian Sille
2003 Anja Knote Reiner Bröskamp
2002 Marion Hein Bastian Sille
2001 Marion Hein Bastian Sille
2000 Marion Hein Reiner Bröskamp
1999 Anke Bröskamp Olaf Radtke
1998 Mechthild Haberzettl Reiner Bröskamp
1997 Vanessa Köth Marcus Katholing
1996 Dr. Elfriede Pfandl Reiner Bröskamp
1995 Monica Leitsch Marcus Katholing
1994 Monica Leitsch Günther Schramm
1993 Monica Leitsch Dr. Walter Pfandl
1992 Dr. Elfriede Pfandl Marcus Katholing
1991 Monica Florschütz Günther Schramm
1990 Monica Florschütz Hubertus Fiedler
1989 Monica Florschütz Hubertus Fiedler
1988 Monica Florschütz Burkard Gessner
1987 Monica Florschütz Hubertus Fiedler
1986 Monica Florschütz Hubertus Fiedler
1985 Monica Florschütz Burkard Gessner
Senioren
Clubmeister*in

Clubmeister Senioren Damen und Herren

Altersklasse 50 Jahre und 65 Jahre

Damen AK50 Herren AK50 Damen AK65 Herren AK65
2022 Bettina Knorr Robert Greiff Dr. Norbert Welscher
2021 Gerdi Fröhlich Dr. Rolando Schmidt Dr. Norbert Welscher
2020 Gerdi Fröhlich Deufert Christian
2019 Bettina Knorr Robert Greiff
2018 Barbara Münch Frank Wachter
2017 Barbara Münch Werner Roos
2016 Franziska Alboth Bernd Recklies
2015 Helga Wenzel Dr. Ralf Wutke
2014 Susann Meyer-Rohrbacher Werner Roos
2013 Helga Wenzel Werner Roos
2012 Eleonore Putz Bernd Recklies
2011 Sabine Eberhardt Bernd Leicht
2010 Helga Wenzel Werner Roos
2009 Helga Wenzel Bernd Leicht
2008 Erika Dietz Bernd Leicht
2007 Mechthild Haberzettl Werner Roos
2006 Isabella Lünz Harry Wolfsohn
2005 Esther Kapp Ulrich Schneider
2004 Barbara Eichhorn Ulrich Schneider
2003 Barbara Eichhorn Dr. Claes Montén
2002 Gertraude Ueblacker Dr. Claes Montén
2001 Dr. Claes Montén
2000 Ursula Kammerscheid Dietmar Girndt
1999 Erika Dietz Dietmar Girndt
1998 Dr. Claes Montén
Vierer Clubmeister*in

Vierer Clubmeister*innen

Vierer – Clubmeisterschaft
2022 Christian Ringelmann / Christian Münch
2021 Christian Münch / Maximilian Wicklein
2020 Ben Rauschert / Bastian Sille
2019 Thomas Schmidt / Markus Schmidt
2018 Bastian Sille / Christian Ringelmann
2017 Frank Wachter / Florian Wachter
2016 Christian Ringelmann / Mario Spichal
2015 Florian Wachter / Frank Wachter
2014 Konstantin Kotschenreuther / Stefan Steichele
2012 Benjamin Rauschert / Bastian Sille
2011 Helmut Nüssle / Davide Nüssle
2010 Davide Nüssle / Stefan Steichele
Jugend Clubmeister*in

Clubmeister Jugend

Jugend
2022 Emma Kanzler
2021 Luca Karneth
2020 Len Ohlsen
2019 Len Ohlsen
2018 Aurelian Metz
2017 Maximilian Wicklein
2016 Lilli Wachter
2015 Maximilian Wicklein
2014
2013 Florian Wachter
2012 Marcus Hartl
2011 Marcus Hartl
2010
2009
2008
2007 Christian Höllein
2006 Christian Höllein
2005 Christian Höllein
2004 Johannes Loika
2003 Christian Höllein
2002 Beat Apel
2001 Jan-Philipp Heß
2000 Beat Apel
1999 Beat Apel
1998 Björn Bengl

Hole in One

Hole in One

Hole in one Datum Bahn
Rudi Deufert 16.05.2021 7
Fabian Schunk 10.05.2021 5
Hannes Schiedt 28.11.2020 13
Karl-Heinz Brosig 18.07.2020 13
Helmut Nüssle 16.11.2019 5
Dr. Andreas Höllein 28.07.2019 13
Heinrich Meyer 23.03.2019 7
Frank Wachter 20.04.2016 13
Klaus Bittner 27.03.2016 5
Michael Kehrstephan 07.10.2015 15
Horst Geßner  10.09.2015 15
Doris Henkel 29.08.2015 15
Manfred Czekalla 29.05.2015 13
Bernd Recklies 30.08.2013 7
Dr. Albrecht Emmerich  03.08.2013 15
Claudia Babucke 14.05.2013 15
Bernd Leicht 14.08.2012 13
Dr. Roland Pfister 25.06.2012 13
Maximilian Gentsch 12.05.2012 5
Anette Kroek 20.10.2011 5
Toni Bauer 16.08.2011 5
Hartwig Knauer 30.07.2011 5
Martina Herzog 15.07.2011 15
Rainer Kuhns 27.06.2011 13
Ferdinand Reuther 26.06.2010 7
Adolf Mally 20.04.2010 5
Arno Greiner 25.09.2009 7
Rainer Huppertsberg 04.07.2009 15
Dr. Albrecht Emmerich  14.05.2009 13
Dr. Karl-Peter Liebich 04.08.2008 13
Dominik Räder 26.04.2008 15
Bernd Leicht 01.05.2007 13
Dr. Karl-Peter Liebich 09.07.2005 13
Volker Herzog 18.05.2005 5
Andrea Schnetter 11.04.2005 15
Erika Faber 16.09.2003 7
Susanne Steichele 18.06.2003 7
Edda Möller-Ühlken 16.06.2003 15
Armin Gleißner 09.04.2003 15
Detlef Dannenberg 14.08.2002 13
Annette Schneider 28.05.2002 15
Dr. Helmut Sauerbrey 13.07.2001 13
Michael Kaiser 04.05.2001 13
Ulrich Putz 31.03.2001 5
Armin Gleißner 06.09.2000 13
Marion Hein 13.08.2000 7
Harry Wolfsohn 10.08.2000 5
Rainer Przibylla 02.07.2000 13
Helmut Gößwein 11.09.1999 7
Annette Müller-Rudloff 22.06.1999 15
Helmut Vorderwülbecke  23.10.1997 15
Gerd Dahle 12.10.1997 5
Detlef Schell 14.09.1997 5
Kurt Sauernheimer 13.06.1997 7
Christian Przibylla 10.08.1996 5
Heinz Fuchs 09.06.1996 6
Dr. Roland Pfister 06.06.1996 6
Helmut Gößwein 19.04.1996 4
Fabian Köth 21.07.1995 4
Bernhard Meyer 14.04.1995 4
Marcus Katholing 14.07.1994 4
Ursula Kammerscheid  12.05.1992 13
Erika Dietz 16.06.1990 6
Ursula Härer 10.10.1987 6
Hubertus Fiedler 30.07.1985 4
Christian Montén 08.05.1985 4
Herbert Müller 02.09.1984 4
Rudi Wolf 30.10.1983 6
Platzrekorde

Platzrekorde und Albatrosse

Amateur
Florian Wachter 10.07.2022 68
Davide Nüssle 18.07.2009 68
Thilo Swoboda 12.06.2004 68
Professional
Max Kramer 29.06.2010 63
Ben Parker 27.06.2010 63
Steen Ottosen 30.06.2009 64
Floris De Vries 28.06.2009 64
Christoph Günther 29.06.2008 64
Albatross Bahn
Dr. Jan-Philipp Heß (Am) 26.07.2015 3
Fabian Becker (Pro) 18.06.2009 3
Scroll to Top